Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

O que é o FESTIVAL FICO EM CASA BR - ® SELIGANAMUSICA ©™

Fale conosco via Whatsapp: +55 75 988637010

No comando: REGUEIROS GUERREIRO DE JAH

Das 16:00 às 18:00

No comando: Forró até o Caroço

Das 18:00 às 20:00

No comando: POSITIVE VIBRATION

Das 20:00 às 22:00

No comando: Vitrolão SLM

Das às

No comando: Madrugadão da Mooca

Das 00:00 às 03:00

No comando: AS TOPADAS SLM

Das 00:00 às 21:00

No comando: AS MAIS TOCADAS

Das 05:00 às 13:00

No comando: REGGAE IN BOX

Das 14:00 às 16:00

No comando: SÁBADO FYA

Das 19:00 às 21:00

No comando: Senso Crítico

Das 20:00 às 21:30

No comando: Palestra especial com João de Sousa Lima

Das 20:00 às 22:00

No comando: REGGAE IN BOX

Das 21:00 às 23:00

O que é o FESTIVAL FICO EM CASA BR

CONHEÇA!

SELOS

Publicidade

Publicidade

Daniela Mercury, Emicida, Maria Gadú, Dudu Nobre, Luedji Luna, Felipe Cordeiro, Adriana Calcanhotto, Rennan da Penha e mais de 60 artistas aderem a apresentações online no @FestivalFicoemCasaBR

Resultado de imagem para FESTIVAL FICO EM CASA BR

O evento, que conta com apresentações intimistas de diversos alcances e estilos musicais, começa amanhã (terça, 27/03) com transmissão pela Internet e vai até sexta (27/03)

Inspirados no @festivaleuficoemcasa criado em Portugal, cantoras, intérpretes, artistas, bandas e produtores de todo o Brasil se uniram em uma rede de cuidado coletivo, rompendo o isolamento através da internet. Em um movimento para recarregar as energias da população em quarentena, a ideia é se conscientizar e nutrir de cultura. A partir de hoje, (terça-feira, 24 de março), até sexta-feira (27 de março), acontece a 1ª edição do @festivalficoemcasabr, um evento pensado para apresentar de forma online mais de 60 shows diferentes em formatos inéditos e intimistas. Numa programação com mais de 40 horas com artistas de vários estados brasileiros, o festival vai dar a chance de mais pessoas conhecerem os trabalhos de múltiplos estilos e gêneros do que está sendo feito na cena musical contemporânea nacional.

A programação do @festivalficoemcasabr conta com nomes como Daniela Mercury, Maria Gadú, Emicida, Adriana Calcanhotto, Francisco El Hombre, Urias, Boogarins, Valesca Popozuda, Paulo Miklos, Romero Ferro, Majur, Rennan da Penha, Froid, Academia da Berlinda, Felipe Cordeiro e muitos outros. O sucesso tem sido tão grande entre os artistas que já estão programados a segunda e terceira edição do festival para ser realizado nas semanas seguintes.

A transmissão será realizada pelo instagram dos artistas e retransmitido pelo canal de YouTube do FestivalFicoEmCasa e do instagram @festivalficoemcasabr a partir das 13h30 até as 23h30. Cada apresentação musical terá duração de 30 minutos.

O festival ainda conta com a apresentação de diversos jornalistas e artistas como Alexandre Matias, Didi Couto, Fabiane Pereira, Iago Reizs, Influência Negra, Jarmeson de Lima, Kiara Felippe, Leonardo Lichote, Luisa Micheletti, Marina Person, Max B.O., Patricia Palumbo, Pedro Antunes, Preta Rara, Raquel Virginia, Renata Simões, Roberta Estrela D'Alva, Roberta Martinelli, Roger Cipó, Sarah Oliveira, Samuel Gomes, Tia Má, Thunderbird e Vítor diCastro.

Mesmo separados neste momento crítico pra todo mundo, a ideia do evento é conectar as pessoas para ficarem juntas através da música e da arte. É também um alerta para a importância de ficar em casa nos próximos dias, preservando a saúde e contornando a inviabilidade de shows que estão sendo cancelados. Este evento é a garantia de uma semana cheia de arte, nesse momento de repensarmos as ações do cotidiano.

Programação @festivalficoemcasabr

HOJE Terça, 24/03/2020
13h30 – Roger Cipó – @rogercipo
14h – Maria Gadú (SP) – @mariagadu
14h30 – Menores Atos (RJ) – @menoresatos
15h – Lucas Guido (SP) – @luc.guido
15h30 – Passaro Vivo (MG) – @soupassarovivo
16h – Luê (PA) – @luemusica
16h30 – Homem Banda (RS) – @homembanda
17h – Bel Medula (RS) – @bel_medula
17h30 – André Prando (ES) – @andreprando
18h – Francisco El Hombre (SP) – @franciscoelhombreoficial
18h30 – Guma (PE) – @gumabanda
19h – Preta Ferreira (SP) – @preferreira
19h30 – Z'África Brasil (SP) – @zafricabrasil
20h – Rael (SP) – @raeloficial
20h30 – Sabe quando oque (RJ) – @sabequandoque
21h – Felipe Cordeiro (PA) com part. de Aramá – @ofelipecordeiro e @arama_official
21h30 – Froid (DF) – @froid
22h – Daniela Mercury (BA) – @danielamercury
22h30 – Urias (MG) – @uriasss
23h – Boogarins (GO) – @boogarins

Quarta, 25/03/2020
13h30 – Samuel Gomes – @samuelgomes
14h – Luedji Luna (BA) – @luedjiluna
14h30 – Ciel Santos (PE) – @cielsantos
15h – Valéria Barcellos (RS) – @valeriabarcellosoficial
15h30 – Jordana Henriques (RS) – @jordanahenriquesoficial
16h – Mariana Soares (RJ) – @amarianasoares
16h30 – Moara (DF) – @moaramusica
17h – Negão da Serrinha (RJ) – @negaodaserrinha
17h30 – Babi Jacques e Lasserre (PE) – @babielasserre
18h – Banda Tantra (RJ) – @bandatantra
18h30 – Jesuton (RJ) – @jesuton
19h – Castello Branco (RJ) – @castellobranco
19h30 – Doralyce (PE) – @missbelezauniversal
20h – Torre (PE) – @torremusica
20h30 – Teresa Cristina (BA) – @teresacristinaoficial
21h – Graveto (SP) – @oficialgraveto
21h30 – Slim Rimografia (SP) – @slimrimografia
22h – Bia Ferreira (MG) – @igrejalesbiteriana
22h30 – Dudu Nobre (RJ) – @dudunobresamba
23h – Rennan da Penha (RJ) – @djrennandapenha

Quinta, 26/03/2020
13h30 – Influência Negra – @influencianegra
14h – Adriana Calcanhotto (RS) – @adrianacalcanhotto
14h30 – Bule (PE) – @buleoficial
15h – Iara Rennó (SP) – @iararenno
15h30 – Victor Vintage (RJ) – @viciovintageoficial
16h – Victor Mus (RJ) – @victormusoficial
16h30 – Supervão (RS) – @supervao
17h – Amsterdan (RJ) – @amsterdanrock
17h30 – Facção Caipira (RJ) – @faccaocaipira
18h – Frank Jorge (RS) – @frankjorge2267
18h30 – Rodrigo Alarcon (SP) – @rodrigoalarconoficial
19h – Davi SAbbag (GO) – @dav.i
19h30 – Ó do Forró (SP) – @odoforro
20h – BNegão (RJ) – @bnegaooficial
20h30 – 7NaRoda (DF) – @7naroda
21h – O PlantaE (DF) – @oplantae
21h30 – Biltre (SP) – @bandabiltre
22h – Brvnks (GO) – @brvnks
22h30 – Romero Ferro (PE) – @romeroferro
23h – Puro Suco (DF) – @purosucobr

Sexta, 27/03/2020
13h30 – Tia Má – @tiamaoficial
14h – Chico César (PB) – @oficialchicocesar
14h30 – Giovani Cidreira (BA) – @giovanicidreira
15h – Paola Kirst (RS) – @paolakirst
15h30 – Amanda Magalhães (RJ) – @amandzmagalhaes
16h – Majur (BA) – @majur
16h30 – Roberta Gomes – @robertagomescantora
17h – James Bantu (SP) – @jamesbantu
17h30 – Emicida (SP) – @emicida
18h – Pedro Salomão (SP) – @salomaopedro
18h30 – Academia da Berlinda (PE) – @academia_da_berlinda_oficial_
19h – Verbara (RJ) – @verbaraverbara
19h30 – Black Pantera (MG) – @blackpanteraoficial
20h – Dois ou Dez (RJ) – @bandadoisoudez
20h30 – O Vento Solar (SP) – @oventosolar
21h – Folks (RJ) – @folksoficial
21h30 – Canto Cego (RJ) – @cantocego
22h – Lucas Silveira (Fresno) (RS) – @lucasfresno
22h30 – Valesca Popozuda (RJ) – @valescapopozuda
23h – Paulo Miklos (SP) – @miklospaulo

EVENTO NO FACE:FICO EM CASA
REDES:
Instagram: @festivalficoemcasabr
Facebook: @festivalficoemcasabr
TikTok: @festivalficoemcasabr

Twitter: @ficoemcasabr

Equipe #FestivalEuFicoEmCasaBR

Mariana Bergel – 11 99635-9989
Ana Garcia – 81 988278222

Deixe seu comentário: